войти через Google+ войти через VK
21.03.2014 1812 0

Visa и Mastercard в рамках наложенных администрацией США санкций перестали обслуживать клиентов банк

Международные платежные системы прекратили обслуживания карт, выпущенных банком «Россия». Как пояснили в пресс-службе компании, платежные операции перестали проводиться без каких-либо уведомлений со стороны Visa и MasterCard. 
Сам банк никаких ограничений не вводил. Клиенты могут снять деньги с карт в банкоматах банка «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы. Ранее в финучреждении утверждали, что готовы в полной мере выполнять все обязательства перед партнерами. 

Накануне Министерство финансов США обнародовало список российских чиновников и бизнесменов, в отношении которых вводятся санкции. В перечень попал миллиардер Юрий Ковальчук, ограничения введены и в отношении банка «Россия». 
Организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге, миллиардер Юрий Ковальчук является крупнейшим акционером. Кроме того, около 8% акций принадлежат компании миллиардера Геннадия Тимченко, который также попал под действие санкций. 
Власти Соединенных Штатов полагают, что бизнесмены входят в «ближний круг» президента Владимира Путина, а банк «Россия» обслуживает высокопоставленных чиновников и теневых российских лидеров. По оценкам Forbes, введение санкций может привести к тому, что финансовое учреждение потеряет более 100 миллиардов рублей или свыше 20% активов. Будут заблокированы все активы банка, а также введен запрет на осуществление операций по любым зарубежным счетам. 

Новости о введении санкций в отношении российских чиновников и бизнесменов, а также о приостановке обслуживания карт банка «Россия» привели к резкому падению индексов на Московской бирже. За минуту после начала торгов индикаторы упали на 3%. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ