войти через Google+ войти через VK
Психологами разработана программа, которая распознает боль лучше людей

Психологами разработана программа, которая распознает боль лучше людей

Американскими и канадскими психологами была разработана эвристическая компьютерная программа, умеющая различать настоящую и притворную боль. Она делает это лучше людей.

"Наша компьютерная система умеет находить те небольшие динамические изменения в выражении лица человека, которые люди обычно не замечают. Поэтому человек довольно плохо определяет, испытывает ли собеседник настоящую боль или же он симулирует ее", — отметил Мариан Бартлетт из университета Калифорнии в Сан-Диего.

Бартлетт со своими коллегами пришел к такому выводу во время эксперимента. В его рамках были задействованы около двух сотен добровольцев. Исследователи пытались определить, испытывает ли человек при погружении руки в чан с "ледяной" водой, настоящую боль. Как выяснилось, люди плохо справляются с подобными задачами. После продолжительного обучения, добровольцами успешно уличались "мученики" в притворной боли только в 55% случаев. Этот факт, по словам исследователей, свидетельствует о действиях их подопечных наугад.

Ученые решили проверить, можно ли обнаружить притворную боль в принципе. Они попытались научить определять реалистичность боли эвристический алгоритм CERT, показав программе ролики, которые помогли CERT выделить черты мимики лица, которые связаны с настоящей или притворной болью.

После этого группа Бартлетта протестировала работу алгоритма на другом наборе видеороликов. По словам исследователей, CERT достаточно неплохо справился с поставленной задачей, правильно определив характер боли в 85% видеоклипов.

Авторы исследования считают, что алгоритм дал возможность выделить черты лица, характерные для ложной боли. Например, симулянтов "выдавал" рот. Они открывают его через регулярные интервалы на определенное время, это хорошо замечает компьютер. По мнению специалистов, данный алгоритм возможно применять не только в качестве "детектора боли". Он подходит для разработки детекторов лжи, а также других методов оценки здоровья и психологического состояния людей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ