войти через Google+ войти через VK
Долги по алиментам переходят к наследникам неплательщика

Долги по алиментам переходят к наследникам неплательщика

Верховный суд России сообщил, что долги по выплате алиментов, которые образовались на момент смерти наследодателя, переходят к наследникам. Об этом сообщается в обзоре судебной практики за 3-й квартал 2013 года.

Ведомство отмечает, что задолженность алиментщика уже не зависит от личности наследодателя. К слову, обязанность погасить долг переходит к наследникам в пределах стоимости имущества, наследуемого ими.

С подобным иском в 2013 году в Ленинский суд Кемерово обратилась заявительница. По ее словам после смерти ее бывшего супруга, совместные дети и дочь мужчины от первого брака получили в наследство жилой дом в долевой собственности. Ранее судом были назначены мужчине алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. Он не успел выплатить их к моменту смерти. Заявительница требовала от ответчицы треть задолженности.

Судебной коллегией по гражданским делам ВС России были отменены отказные решения нижестоящих инстанций. Решение аргументировано связью долга по алиментам при жизни с личностью неплательщика. Мужчину обязали платить алименты по суду. Поскольку он этого не делал, неуплата повлекла за собой денежное обязательство, не связанное с личностью.

«Потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества», - сообщается в обзоре практики.

Вышеуказанное гражданское дело было направлено на пересмотр в суд в ином составе, с комментариями ВС.

Ранее Минюстом были изменены правила отказа от наследства. Законопроектом ограничен круг лиц, в пользу которых разрешено отказаться от наследства. Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу лиц, входящих в число наследников по завещанию, или являющихся наследниками по закону, которые призваны к наследованию. До этого от наследования можно было отказаться в пользу наследников согласно закону любой очереди.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ